30 марта 2021

ВАКЦИНАЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАННОСТЬЮ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО!

ГЛАВНАЯ ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ.

Правовые аспекты прохождения военнослужащими вакцинации против коронавирусной инфекции – COVID-19

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимает Главный государственный санитарный врач Российской Федерации.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 № 20 объявлено о проведении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020 - 2021 годов.

Согласно календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденному приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125Н (с изменениями от 09.12.2020 № 1307), военнослужащие отнесены к категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции.

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Федеральный закон № 76-ФЗ) охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Статьей 338 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации(утвержден указом Президента Российской Федерации от 10.11.2007 № 1495, далее – Устав) одним из основных направлений деятельности командиров по оздоровлению условий службы и быта военнослужащих определено проведение мероприятий по снижению заболеваемости военнослужащих.

В соответствии со статьей 345 Устава для обеспечения невосприимчивости военнослужащих к инфекционным болезням проводятся предохранительные прививки, которые могут быть плановыми и по эпидемическим показаниям. Плановые предохранительные прививки всему личному составу воинской части проводятся в соответствии с календарем прививок, а по эпидемическим показаниям - по приказу старшего командира (начальника). От прививок военнослужащие освобождаются только по заключению врача.

Статьей 26 Федерального закона № 76-ФЗ к общим обязанностям военнослужащих отнесено строгое соблюдение законов Российской Федерации, требований общевоинских уставов, беспрекословное выполнение приказов командиров, забота о сохранении своего здоровья.

Таким образом, прохождение вакцинации является обязанностью военнослужащего, за неисполнение которой он в соответствии со статьей 28 Федерального закона № 76-ФЗ может быть привлечен к установленной законом ответственности.

Ответ подготовил: подполковник юстиции Е. Мокроусов, помощник военного прокурора Восточного военного округа

Источник:

Главная военная прокуратура